混元迭代性能躍升 智能體應用成果凸顯
AI賦能主業穩健增長
香港2026年5月13日 /美通社/ — 世界領先的互聯網科技公司——騰訊控股有限公司(港交所代碼:00700(港幣櫃台)及80700(人民幣櫃台),「騰訊」或「本公司」)今天公佈截至二零二六年三月三十一日止第一季(「1Q2026」)未經審核綜合業績。
董事會主席兼首席執行官馬化騰表示:「二零二六年伊始,我們在新AI產品上取得了顯著突破,並持續以AI賦能核心業務增長。重組後的AI研發團隊重構了AI基礎設施,搭建了Hy3 preview模型,在同等參數規模的模型中性能領先,兼具實用性與性價比;自4月28日以來,其在OpenRouter的token消耗量排行榜上穩居前列。我們的效率AI智能體解決方案已初見成效,我們相信,WorkBuddy目前是中國使用最廣的效率AI智能體服務。同時,我們的核心業務在用戶粘性、收入及盈利上持續增長,既為AI投入提供了充裕的現金流支持,也為AI的落地應用奠定了豐富的場景基礎。」
1Q2026財務摘要
總收入:同比增長9%,毛利:同比增長11%,按非國際財務報告準則的經營盈利:同比增長9%
- 總收入為人民幣1,965億元,較二零二五年第一季(「同比」)增長9%。
- 毛利為人民幣1,113億元,同比增長11%。
- 按非國際財務報告準則,撇除若干一次性及/或非現金項目的影響,以體現核心業務的業績:
-
- 經營盈利為人民幣756億元,同比增長9%; 經營利潤率為38.5%,較去年持平。
- 若剔除新AI產品[1],經營盈利為人民幣844億元,同比增長17%; 若剔除新AI產品,經營利潤率由去年的39.9%提升至43.0%。
- 盈利為人民幣698億元,同比增長11%。
- 本公司權益持有人應佔盈利為人民幣679億元,同比增長11%。
- 每股基本盈利為人民幣7.517元,每股攤薄盈利為人民幣7.364元。
- 按國際財務報告準則:
-
- 經營盈利為人民幣674億元,同比增長17%; 經營利潤率由去年的32.0%提升至34.3%。
- 盈利為人民幣594億元,同比增長19%。
- 本公司權益持有人應佔盈利為人民幣581億元,同比增長21%。
- 每股基本盈利為人民幣6.431元,每股攤薄盈利為人民幣6.302元。
- 資本開支為人民幣319億元,同比增加16%。
- 總現金為人民幣 5,337 億元,同比增長12%。自由現金流為人民幣567億元,同比增長20%。現金淨額為人民幣1,469億元,同比增長63%。
- 於2026年3月31日,我們於上市投資公司(不包括附屬公司)權益[2]的公允價值為人民幣5,471億元,對比2025年12月31日的公允價值為人民幣6,727億元。於2026年3月31日,我們於非上市投資公司(不包括附屬公司)權益的賬面價值為人民幣3,651億元,對比2025年12月31日的賬面價值為人民幣3,631億元。
- 1Q2026,本公司於香港聯交所以約76億港元的總代價回購約1,265萬股股份。
| [1] 剔除新AI產品(Hy、元寶、CodeBuddy、WorkBuddy及QClaw)之收入、成本及開支 |
| [2] 包括透過特殊目的公司持有的權益,且按應佔基準計 |
1Q2026管理層討論及分析
增值服務1Q2026收入同比增長4%至人民幣961億元。本土市場遊戲收入為人民幣454億元,同比增長6%,收入增速滯後於本土市場遊戲流水增速,因2026年春節假期晚於2025年,導致更多收入遞延至本季之後確認。本土市場遊戲流水同比增長十幾個百分點,因受《王者榮耀》、《和平精英》等現有長青遊戲,以及《三角洲行動》(近期已躋身長青遊戲之列) 、《無畏契約:源能行動》等近期發佈遊戲的推動。國際市場遊戲收入為人民幣188億元,同比增長13%(按固定匯率計算為14%),增長主要由《部落衝突:皇室戰爭》、《鳴潮》及《無畏契約》個人電腦端所帶動。社交網絡收入同比下降2%至人民幣319億元,因2026年春節假期晚於2025年,令1Q2026確認的本土市場手機遊戲應用道具銷售收入較1Q2025減少。
營銷服務1Q2026收入為人民幣382億元,同比增速由4Q2025的17%提升至本季的20%。我們升級了AI驅動的廣告推薦模型,擴展了微信生態內的閉環營銷能力,從而改善了廣告效果,提升了廣告單價。大多數主要行業的廣告主投放本季度均有增長,其中互聯網服務、電商和遊戲行業的增長尤其顯著。
金融科技及企業服務1Q2026的收入同比增長9%至人民幣599億元。金融科技服務收入增長主要由商業支付及理財服務收入的增長驅動。企業服務收入同比增長20%,其中得益於國內與海外市場需求提升(包括AI相關服務)以及更有利的定價環境共同推動了雲服務收入增長,及微信小店交易額上升而帶動商家技術服務費收入增長。
經營數據
| 於2026年 3月31日 | 於2025年 3月31日 | 同比變動 | 於2025年 12月31日 | 環比變動 | ||
| (百萬計,另有指明者除外) | ||||||
| 微信及WeChat的 合併月活躍賬戶數 | 1,432 | 1,402 | 2 % | 1,418 | 1 % | |
| QQ的移動終端月活躍賬戶數 | 516 | 534 | -3 % | 508 | 2 % | |
| 收費增值服務訂閱會員數[3] | 266 | 268 | -0.7 % | 267 | -0.4 % | |
1Q2026業務回顧及展望
- 我們多款長青遊戲[4]在本季流水創下新高,包括《王者榮耀》、《和平精英》和《三角洲行動》,新遊戲《洛克王國:世界》也大受歡迎。
- 我們的智能投放產品矩陣騰訊營銷AIM+賦能了廣告主營銷服務投放金額的約30%,並在小遊戲、短劇和微信小店廣告主中獲得了廣泛應用。
- 我們擴大了視頻號內容推薦模型參數規模並優化了模型算法,向用戶推送更相關的內容。視頻號總用戶使用時長同比增長超過20%。
- 我們為微信小店品牌商家提供了激勵措施,並向資深買家推出了優惠券分享功能,微信小店交易額維持快速的同比增長。
- 商業支付金額同比增速較4Q2025提升,受益於交易筆數持續增長,以及零售與餐飲服務等品類的筆均交易金額上升。
- 騰訊雲效率AI智能體解決方案實現了快速的增長與健康的留存率。其中,以日活躍賬戶數計,WorkBuddy已成為中國最受歡迎的效率AI智能體服務。
- 四月我們發佈了基於重構後的AI基礎設施上搭建的Hy3 preview大語言模型。我們相信Hy3 preview在推理、智能體和代碼的能力上,為同等參數規模的模型中表現最佳的。自4月28日以來,以token消耗量計,其已成為OpenRouter上最廣受使用的模型。
有關更詳細的披露,請瀏覽https://www.tencent.com/zh-hk/investors.html或通過微信公眾號(微信號:TencentGlobal)关注我们。
| [3] 季度訂閱會員數的日均值 |
| [4] 長青遊戲指於本土及國際市場,季度平均日活躍賬戶數超過500萬的手遊或超過200萬的個人電腦遊戲,且年流水超過人民幣40 億元 |
關於騰訊
騰訊以技術豐富互聯網用戶的生活。
通過通信及社交服務微信和QQ,促進用戶互相連接,並助其連接數字內容、網上及線下服務。通過定向營銷服務,助力廣告主觸達數以億計的中國消費者。通過金融科技及企業服務,促進合作夥伴業務增長,助力實現數字化升級。
騰訊大力投資於人才隊伍和推動科技創新,積極參與互聯網行業協同發展。騰訊於1998年在中國深圳成立,騰訊2004年於香港聯合交易所上市。
投資者查詢:[email protected]
媒體查詢:[email protected]
非國際財務報告準則財務計量
為補充根據國際財務報告準則編制的本集團(「本公司及其附屬公司」)綜合業績,若干額外的非國際財務報告準則財務計量(經營盈利、經營利潤率、期內盈利、本公司權益持有人應佔盈利、每股基本盈利及每股攤薄盈利)已於本公佈內呈列。此等未經審核非國際財務報告準則財務計量應被視為根據國際財務報告準則編制的本集團財務業績的補充而非替代計量。此外,此等非國際財務報告準則財務計量的定義可能與其他公司所用的類似詞彙有所不同。
本公司的管理層相信,非國際財務報告準則財務計量藉排除若干非現金項目及投資相關交易的若干影響為投資者評估本集團核心業務的業績提供有用的補充資料。此外,非國際財務報告準則調整包括本集團主要聯營公司的相關非國際財務報告準則調整,此乃基於相關主要聯營公司可獲得的已公佈財務資料或本公司管理層根據所獲得的資料、若干預測、假設及前提所作出的估計。
重要注意事項
本新聞稿載有前瞻性陳述,涉及本集團的業務展望、財務表現估計、預測業務計劃及增長策略。該等前瞻性陳述是根據本集團現有的資料,亦按本新聞稿刊發之時的展望為基準,在本新聞稿內載列。該等前瞻性陳述是根據若干預測、假設及前提,當中有些涉及主觀因素或不受我們控制。該等前瞻性陳述或會證明為不正確及可能不會在將來實現。該等前瞻性陳述涉及許多風險及不明朗因素。鑑於風險及不明朗因素,本新聞稿內所載列的前瞻性陳述不應視為董事會或本公司聲明該等計劃及目標將會實現,故投資者不應過於倚賴該等陳述。
| 簡明綜合收益表 | |||
| 人民幣百萬元(特別說明除外) | |||
| 未經審核 | |||
| 1Q2026 | 1Q2025 | 4Q2025 | |
| 收入 | 196,458 | 180,022 | 194,371 |
| 增值服務 | 96,110 | 92,133 | 89,920 |
| 營銷服務 | 38,171 | 31,853 | 41,116 |
| 金融科技及企業服務 | 59,885 | 54,907 | 60,818 |
| 其他 | 2,292 | 1,129 | 2,517 |
| 收入成本 | (85,193) | (79,529) | (86,082) |
| 毛利 | 111,265 | 100,493 | 108,289 |
| 毛利率 | 57 % | 56 % | 56 % |
| 銷售及市場推廣開支 | (11,343) | (7,866) | (12,983) |
| 一般及行政開支 | (33,800) | (33,664) | (36,283) |
| 其他收益/(虧損)淨額 | 1,253 | (1,397) | 1,315 |
| 經營盈利 | 67,375 | 57,566 | 60,338 |
| 經營利潤率 | 34 % | 32 % | 31 % |
| 投資收益/(虧損)淨額及其他 | 1,928 | 1,407 | 3,303 |
| 利息收入 | 4,025 | 3,748 | 4,784 |
| 財務成本 | (2,979) | (3,860) | (3,573) |
| 分佔聯營公司及合營公司盈利(虧損)/淨額 | 3,620 | 4,581 | 6,832 |
| 除稅前盈利 | 73,969 | 63,442 | 71,684 |
| 所得稅開支 | (14,577) | (13,717) | (12,595) |
| 期內盈利 | 59,392 | 49,725 | 59,089 |
| 下列人士應佔: | |||
| 本公司權益持有人 | 58,093 | 47,821 | 58,260 |
| 非控制性權益 | 1,299 | 1,904 | 829 |
| 非國際財務報告準則經營盈利 | 75,627 | 69,320 | 69,518 |
| 非國際財務報告準則 本公司權益持有人應佔盈利 | 67,905 | 61,329 | 64,694 |
| 本公司權益持有人應佔 每股盈利(每股人民幣元) | |||
| – 基本 | 6.431 | 5.252 | 6.433 |
| – 攤薄 | 6.302 | 5.129 | 6.276 |
| 簡明綜合全面收益表 | ||||
| 人民幣百萬元(特別說明除外) | ||||
| 未經審核 | ||||
| 1Q2026 | 1Q2025 | |||
| 期內盈利 | 59,392 | 49,725 | ||
| 其他全面收益(除稅淨額): | ||||
| 其後可能會重新分類至損益的項目 | ||||
| 分佔聯營公司及合營公司其他全面收益 | (222) | 652 | ||
| 處置及視同處置聯營公司及合營公司後分佔其他全面收益轉至損益 | 135 | – | ||
| 以公允價值計量且其變動計入其他全面收益的 金融資產的公允價值變動(虧損)/收益淨額 | (60) | 106 | ||
| 處置以公允價值計量且其變動計入其他全面收益的金融資產後轉至損益 | (19) | 1 | ||
| 外幣折算差額 | (13,883) | 2,294 | ||
| 對沖儲備變動淨額 | (5) | (213) | ||
| 其後不會重新分類至損益的項目 | ||||
| 分佔聯營公司及合營公司其他全面收益 | (330) | 522 | ||
| 以公允價值計量且其變動計入其他全面收益的金融資產的公 | (66,118) | 26,361 | ||
| 外幣折算差額 | (2,887) | 370 | ||
| 對沖儲備變動淨額 | (3) | 6 | ||
| (83,392) | 30,099 | |||
| 期內全面收益總額 | (24,000) | 79,824 | ||
| 下列人士應佔: | ||||
| 本公司權益持有人 | (22,676) | 75,858 | ||
| 非控制性權益 | (1,324) | 3,966 | ||
| 其他財務資料 | |||
| 人民幣百萬元(特別說明除外) | 未經審核 | ||
| 1Q2026 | 1Q2025 | 4Q2025 | |
| EBITDA (a) | 84,167 | 73,817 | 77,126 |
| 經調整的EBITDA (a) | 89,617 | 81,559 | 83,048 |
| 經調整的EBITDA比率 (b) | 46 % | 45 % | 43 % |
| 利息及相關開支 | 3,134 | 3,386 | 3,323 |
| 現金淨額 (c) | 146,860 | 90,229 | 107,145 |
| 資本開支 (d) | 31,936 | 27,476 | 19,632 |
| 附註 |
| (a) EBITDA乃按經營盈利扣除其他收益/(虧損)淨額,加回物業、設備及器材、投資物業及使用權資產的折舊、以及無形資產及土地 |
| (b) 經調整的EBITDA比率乃按經調整的EBITDA除以收入計算 |
| (c) 現金淨額為期末餘額,乃根據現金及現金等價物加定期存款及其他(包括為資金管理目的而持有的高流動性投資產品),減借款及 |
| (d) 資本開支主要包括對信息技術基礎設施(包括電腦設備、零配件及軟件)、數據中心、土地使用權、辦公園區及知識產權(不包括媒 |
| 簡明綜合財務狀況表 | ||||||
| 人民幣百萬元(特別說明除外) | ||||||
| 未經審核 | 經審核 | |||||
| 於2026年 3月31日 | 於2025年 12月31日 | |||||
| 資產 | ||||||
| 非流動資產 | ||||||
| 物業、設備及器材 | 165,666 | 149,905 | ||||
| 土地使用權 | 22,122 | 22,339 | ||||
| 使用權資產 | 17,353 | 17,367 | ||||
| 在建工程 | 5,719 | 9,670 | ||||
| 投資物業 | 1,131 | 950 | ||||
| 無形資產 | 199,008 | 205,999 | ||||
| 於聯營公司的投資 | 330,532 | 342,409 | ||||
| 於合營公司的投資 | 6,374 | 6,303 | ||||
| 以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產 | 208,887 | 207,157 | ||||
| 以公允價值計量且其變動計入其他全面收益的 金融資產 | 298,052 | 356,640 | ||||
| 預付款項、按金及其他資產 | 45,424 | 24,540 | ||||
| 其他金融資產 | 1,084 | 1,327 | ||||
| 遞延所得稅資產 | 29,698 | 28,618 | ||||
| 定期存款 | 73,404 | 70,302 | ||||
| 1,404,454 | 1,443,526 | |||||
| 流動資產 | ||||||
| 存貨 | 582 | 530 | ||||
| 應收賬款 | 58,116 | 49,930 | ||||
| 預付款項、按金及其他資產 | 117,147 | 111,270 | ||||
| 其他金融資產 | 3,779 | 4,201 | ||||
| 以公允價值計量且其變動計入損益的金融資產 | 27,627 | 35,929 | ||||
| 以公允價值計量且其變動計入 其他全面收益的金融資產 | 8,781 | 8,781 | ||||
| 定期存款 | 205,537 | 236,801 | ||||
| 受限制現金 | 7,597 | 6,977 | ||||
| 現金及現金等價物 | 217,770 | 141,041 | ||||
| 646,936 | 595,460 | |||||
| 資產總額 | 2,051,390 | 2,038,986 | ||||
| 簡明綜合財務狀況表(續上) | |||
| 人民幣百萬元(特別說明除外) | |||
| 未經審核 | 經審核 | ||
| 於2026年 | 於2025年 | ||
| 3月31日 | 12月31日 | ||
| 權益 | |||
| 本公司權益持有人應佔權益 | |||
| 股本 | – | – | |
| 股本溢價 | 68,575 | 63,796 | |
| 庫存股 | (1,060) | (3,450) | |
| 股份獎勵計劃所持股份 | (8,605) | (7,124) | |
| 其他儲備 | 7,640 | 90,494 | |
| 保留盈利 | 1,061,102 | 1,010,436 | |
| 1,127,652 | 1,154,152 | ||
| 非控制性權益 | 83,975 | 86,913 | |
| 權益總額 | 1,211,627 | 1,241,065 | |
| 負債 | |||
| 非流動負債 | |||
| 借款 | 207,881 | 208,369 | |
| 應付票據 | 124,350 | 126,204 | |
| 長期應付款項 | 10,752 | 10,544 | |
| 其他金融負債 | 3,679 | 2,879 | |
| 遞延所得稅負債 | 23,591 | 21,684 | |
| 租賃負債 | 13,074 | 13,280 | |
| 遞延收入 | 2,564 | 2,210 | |
| 385,891 | 385,170 | ||
| 流動負債 | |||
| 應付賬款 | 141,748 | 121,127 | |
| 其他應付款項及預提費用 | 81,153 | 96,496 | |
| 借款 | 51,114 | 42,618 | |
| 應付票據 | 3,460 | 10,542 | |
| 流動所得稅負債 | 19,961 | 18,558 | |
| 其他稅項負債 | 6,130 | 3,723 | |
| 其他金融負債 | 3,355 | 3,992 | |
| 租賃負債 | 5,632 | 5,386 | |
| 遞延收入 | 141,319 | 110,309 | |
| 453,872 | 412,751 | ||
| 負債總額 | 839,763 | 797,921 | |
| 權益及負債總額 | 2,051,390 | 2,038,986 | |
| 非國際財務報告準則財務計量與根據國際財務報告準則編製的最近計量之間的調節 | ||||||||
| 已報告 | 調整 | 非國際財務報告準則 | ||||||
| 人民幣百萬元 百分比除外 | 股份酬金 (a) | 來自投資公司的 (收益)/虧損淨額 (b) | 無形資產攤銷 (c) | 減值撥備/(撥回) (d) | SSV及CPP (e) | 所得稅影響 (f) | ||
| 未經審核截至 2026 年 3 月 31 日止三個月 | ||||||||
| 經營盈利 | 67,375 | 6,534 | – | 1,578 | – | 140 | – | 75,627 |
| 分佔聯營公司及合營公司盈利/ (虧損) | 3,620 | 810 | 817 | 1,612 | 264 | – | – | 7,123 |
| 期內盈利 | 59,392 | 7,344 | (3,255) | 3,190 | 2,467 | 765 | (130) | 69,773 |
| 本公司權益持有人應佔盈利 | 58,093 | 7,193 | (3,342) | 2,862 | 2,397 | 765 | (63) | 67,905 |
| 經營利潤率 | 34 % | 38 % | ||||||
| 未經審核截至 2025 年3 月 31 日止三個月 | ||||||||
| 經營盈利 | 57,566 | 10,100 | – | 1,515 | – | 139 | – | 69,320 |
| 分佔聯營公司及合營公司盈利/ (虧損)淨額 | 4,581 | 968 | 111 | 1,713 | 267 | – | – | 7,640 |
| 期內盈利 | 49,725 | 11,068 | (31) | 3,228 | (689) | 160 | (769) | 62,692 |
| 本公司權益持有人應佔盈利 | 47,821 | 10,833 | 1,081 | 2,854 | (719) | 160 | (701) | 61,329 |
| 經營利潤率 | 32 % | 39 % | ||||||
| 未經審核截至 2025 年12月 31 日止三個月 | ||||||||
| 經營盈利 | 60,338 | 7,210 | – | 1,594 | – | 376 | – | 69,518 |
| 分佔聯營公司及合營公司盈利/ (虧損)淨額 | 6,832 | 773 | (26) | 1,522 | 46 | – | – | 9,147 |
| 期內盈利 | 59,089 | 7,983 | (7,479) | 3,116 | 3,617 | 1,338 | (953) | 66,711 |
| 本公司權益持有人應佔盈利 | 58,260 | 7,902 | (7,515) | 2,793 | 2,812 | 1,338 | (896) | 64,694 |
| 經營利潤率 | 31 % | 36 % | ||||||
| 附註: |
| (a) 包括授予投資公司僱員的認沽期權(可由本集團收購的投資公司的股份及根據其股份獎勵計劃而發行的股份)及其他獎勵 |
| (b) 包括視同處置/處置投資公司、投資公司的公允價值變動的(收益)/虧損淨額以及與投資公司股權交易相關的其他開支 |
| (c) 因收購產生的無形資產攤銷 |
| (d) 主要包括於聯營公司、合營公司、商譽及收購產生的其他無形資產的減值撥備/(撥回) |
| (e) 主要包括本集團可持續社會價值及共同富裕計劃項目所產生的捐款及開支 |
| (f) 非國際財務報告準則調整的所得稅影響 |
新聞來源:PR Newswire
以上新聞投稿內容由PR Newswire 美通社全權自負責任,若有涉及任何違反法令、違反本網站會員條款、有侵害第三人權益之虞,將一概由PR Newswire 美通社承擔法律及損害賠償之責任,與新頭條Thehubnews無關。











